Домашний интернет в РФ может подорожать на 10–15%
Фото: ru.freepik.com

Домашний интернет в РФ может подорожать на 10–15%

08.11.2022 12:58
1606
Домашний интернет и платное ТВ в следующем году могут подорожать на 10–15%, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование TelecomDaily. В числе причин — рост инфляции, цен на оборудование, процентов по кредитам, а также колебание курсов валют.

При этом российский рынок проводного интернета и платного телевидения уже перенасыщен, все абоненты охвачены, поэтому увеличивать доходы и компенсировать издержки компании могут, поднимая плату за услуги, указали эксперты.

Более половины менеджеров телеком-операторов в ходе опроса заявили, что тарифы могут вырасти на 10%, 41% респондентов прогнозируют рост тарифов на 10–15%, а 14% считают, что стоимость услуг вырастет на 16% и более. Меньших темпов роста цен (на 3–9%) ожидают 33% опрошенных связистов. Также могут вырасти и цены на мобильную связь, ожидают менеджеры компаний.

Среди факторов, ведущих к росту тарифов, участники опроса назвали уход с российского рынка зарубежных вендоров и, как следствие, дефицит телекоммуникационного оборудования. Также в числе причин — рост инфляции и колебание курсов валют, ухудшение общеэкономической ситуации и падение платежеспособного спроса, увеличение ставок по кредитам, стоимости аренды.

При этом в Минцифры не видят предпосылок для роста тарифов на домашний интернет и платное ТВ, сообщили «Известиям» в ведомстве. Там добавили, что совместно с ФАС контролируют уровень цен и оперативно реагируют на нарушения. Стоимость услуг связи в России — одна из самых низких в мире, отметил представитель Минцифры.

Ранее сообщалось, что кроме внепланового повышения тарифов ЖКХ до Нового года следует ожидать подорожания практически всех товаров.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA