Донорами стали 1 700 человек

05.08.2013 09:40
2755
    В администрации города Тамбова состоялось очередное заседание координационного совета по организации и развитию  донорства крови  и ее компонентов, на котором были рассмотрены текущие задачи и обозначены пути их решения.
    По словам  Евгения Анатольевича Преображенского, председателя Совета, члена координационного центра по организации и развитию донорства при Общественной палате РФ,  добровольная сдача крови напрямую отражает существующий уровень общественной активности и социальной ответственности населения. Особенно это заметно сейчас, когда доноры сдают кровь безвозмездно, не получая денежных компенсаций. С одной стороны, это определенным образом  повлияло на  количество желающих сдать кровь, но с другой — обеспечило качество, ведь отсутствие материальной заинтересованности резко снизило число представителей маргинальных слоев населения, желающих таким образом заработать.
    Особая роль в развитии донорства отводится общественным организациям, проводящим широкую разъяснительную и агитационную работу, эффект от которой трудно переоценить. Благодаря их усилиям в прошлом году количество доноров составило 1700 человек, в этом году планируется порядка 2000 человек. Эта работа не остается незамеченной и всячески поощряется. Администрацией города Тамбова разработана специальная Программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которой предусмотрено предоставление им субсидий и преференций. Центр по организации и развитию донорства вполне может на них претендовать.
     Сотрудники администрации города Тамбова и сами являются активными участниками движения корпоративного донорства.  Очередной День донора пройдет 6-8 августа, количество муниципальных служащих, пожелавших безвозмездно сдать кровь, по сравнению с январем текущего года, возросло в 3 раза и составило более 80 человек.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA