Доцент из Тамбова представила ТГУ на международной конференции

22.03.2019 09:07
1913

Международная научная конференция «Природно-географические факторы в повседневной жизни населения России: история и современность» прошла в Санкт-Петербурге. ТГУ имени Г.Р. Державина на ней представила доцент кафедры теории и истории государства и права Нина Цинцадзе.

Нина Цинцадзе рассказала о результатах своего многолетнего исследования. К слову, оно было поддержанно грантом Российского научного фонда. Доцент ТГУ познакомила коллег с экологическими аспектами работы Центрального бюро краеведения СССР – руководящего и координирующего органа краеведческого движения в 1920-30-х годах.

«Мое внимание привлекли социоприродные проблемы аграрной сферы: истощение природных ресурсов под влиянием сельскохозяйственной деятельности общества. Последние являются предметом изучения экологической истории – сравнительно нового и быстро развивающего междисциплинарного научного направления. Обнаруженные и ранее не изученные факты отразили место экологических проблем села в работе краеведов-практиков. Это дополнило картину общественно-государственной рефлексии социоестественных аспектов развития довоенной деревни. В современных условиях ухудшения состояния окружающей среды необходимо реанимировать российский исторический опыт партнерства власти и общественности в процессе осмысления и решения экологических проблем», - рассказывает Нина Цинцадзе.

На международной конференции работало 12 секций. В них приняли участие более 100 представителей академического и вузовского сообществ.

Российские и зарубежные ученые обсудили геополитические и географические особенности диалога власти и общества, природно-культурный ландшафт как особый элемент жизни общества, практики адаптации населения к экстремальным условиям повседневности.

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA