Дознаватели сегодня отмечают свой профессиональный праздник

16.10.2019 10:54
2010
Сегодня дознаватели отмечают профессиональный праздник. 16 октября 1992 года в системе МВД РФ была создана специализированная служба дознания. Целью создания послужило то, что преступления небольшой и средней тяжести могли быть окончены в более короткий срок, без проведения предварительного следствия и составления обвинительного заключения. 

Сейчас отряд дознавателей УОМВД Тамбовской области насчитывает полторы сотни человек. Более половины личного состава - женщины. Руководит отделом полковник полиции Евгений Аничков. 

Дознаватели расследуют более половины от общего количества зарегистрированных преступлений в области. Так, за эти девять месяцев в производстве тамбовских дознавателей находилось более 6,2 тысяч уголовных дел. По результатам расследования 2329 дел направлены в суд с обвинительным актом. В сокращённой форме дознания оканчивается каждое пятое дело. Раскрывается более 80 % дел, подследственных дознанию.

Кроме того, сотрудники дознания Тамбовской области несут службу и в Северо-Кавказском регионе. В этом году в служебной командировке в горячей точке находился старший дознаватель УМВД России по городу Тамбову Павел Галушкин. За проявленное мужество и самоотверженность многие дознаватели награждены государственными и ведомственными наградами.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA