Дружественное пространство Черноземья

22.05.2009 12:02
6601
   Взаимный обмен выставками тамбовских и липецких художников становится с каждым годом все интенсивнее. Такие тесные контакты мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства позволили жителям Липецкой и Тамбовской областей ближе познакомиться с творчеством практически всех членов отделений Союза художников России этих регионов. Новая экспозиция «Художники Липецка — Тамбову», что демонстрируется в Тамбовской областной картинной галерее, включает 167 работ живописцев, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного и храмового искусства. Среди них работы народных художников России В. Сорокина, А. Вагнера, Ю. Гришко, заслуженных художников России Н. Климова, В. Лузанова, В. Слушника, А. Сорочкина, М. Синевой и других.

   Липецкая областная организация Союза художников России — одно из наиболее мощных объединений в Черноземье. На 2008 год, а это год 50-летия со дня основания организации, она насчитывала 104 члена СХР. На территории Липецкой области уже несколько лет подряд проходят знаменитые всероссийские пленэры художников. Их участниками становились и тамбовские мастера живописи. Во время творческих встреч липецкие и тамбовские художники решили, что не стоит ограничиваться только организациями выставок и пленэров, а надо подумать и о новых формах профессиональных контактов. Поэтому в рамках выставки «Художники Липецка — Тамбову» они обсудили этот вопрос за «круглым столом». 

   Его тему «Пространство Черноземья. Через единство к будущему» в своих выступлениях раскрыли заместители начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области А. Кузнецов и В. Ивлиева, директор картинной галереи Т. Шестакова, ее заместитель Е. Саляхова, председатель Тамбовского отделения Союза художников России П. Золотов, начальник отдела искусства и образования управления культуры и искусства Липецкой области Л. Панкратова, заместитель директора Липецкого областного выставочного зала Т. Жебылева, председатель Липецкого отделения СХР А. Вагнер. В мероприятии приняли также участие липецкие и тамбовские художники.

   Во время «круглого стола» были озвучены интересные предложения Е. Саляховой о проведении совместного биенале, на котором свои работы могли бы представить как липчане, так и тамбовчане. Подобные вернисажи художников, несомненно, с удовольствием примут и в других регионах. Например, нынешняя выставка липецких художников перед Тамбовом с успехом была принята в Белгороде. Екатерина Ивановна также предложила создать совместно альманах-путеводитель, в котором были бы отражены туристические объекты от Коренной пустыни в Липецкой области до усадьбы Загряжских в Тамбовской. Об общей истории наших областей забывать не стоит. Создавая общее культурное пространство, мы внесем вклад в развитие дружеских взаимоотношений будущих поколений, воспитания у них любви к малой родине.

   Липецкие гости одобрили услышанные предложения. Они согласились, что сегодня нельзя замыкаться в рамках одного региона. И в свою очередь пригласили тамбовских художников на V Всероссийский пленэр в Лебедяни. Народный художник РФ А. Вагнер рассказал об интересном опыте работы Дома мастера, который в этом году отмечает свое 15-летие. Создание такого выставочного зала в Липецке помогло горожанам увидеть произведения знаменитых художников и скульпторов из коллекций крупных музеев России. Но помимо этого, в его залах выставляются и работы заслуженных липецких мастеров. В Тамбове также появился интересно работающий выставочный зал в доме Лукьяненко, о котором рассказал А. Кузнецов. Музейно-выставочному комплексу всего полтора года, но все вернисажи, состоявшиеся за это время в его стенах, отличались высочайшим качеством и профессионализмом. Нынче там с успехом свои работы демонстрируют мастера Воронежа.

   Судя по отзывам, сегодняшняя выставка в картинной галерее, которую тамбовчанам предоставило Липецкое отделение Союза художников России, тоже с первых дней обратила на себя внимание. Каждый ее посетитель находит в экспозиции произведения, трогающие душу. Липчане, несомненно, порадовали всех любителей изобразительного искусства. «Работы липецких мастеров привлекают прежде всего своим разнообразием творческих индивидуальностей, — говорит искусствовед картинной галереи Т. Сутормина, — а с другой стороны, можно говорить о сложившейся липецкой школе. Безусловно, во главе этой школы стоит народный художник России Виктор Семенович Сорокин, творчество которого широко известно в нашей стране. Это талант, живописец от Бога. 

   Но говорить, что многие художники Липецка его повторяют, нельзя. Да, естественно, есть работы, которые в чем-то напоминают манеру Виктора Семеновича, прежде всего цветосодержанием картин. Но тем не менее каждый художник, отталкиваясь от таких высот, пытается создать свое, индивидуальное художественное полотно. Старается найти свои интересные пластические особенности, композиционное и световое решение. Надо отметить, что на выставке представлены очень сильные акварели. Графика, вошедшая в экспозицию, на этот раз просто всех восхищает. Эта выставка вызовет огромный интерес среди любителей живописи».
                                                                                                Маргарита Матюшина.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA