Два города региона могут получить субсидии на создание комфортной городской среды
Фото: администрация Тамбовской области

Два города региона могут получить субсидии на создание комфортной городской среды

28.02.2020 10:43
2701

Два проекта Тамбовской области претендуют на победу во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды. Среди них проекты "Реновация городского сада, как части единой рекреационной зоны города Рассказово, Тамбовской области" и "Вишневый берег. Городской парк" города Уварово. Главы этих городов примут участие в финале Всероссийского конкурса. 

Так, проект "Реновация городского сада, как части единой рекреационной зоны города Рассказово, Тамбовской области" призван возродить утраченную ранее территорию городского сада и соединить ее с набережными ручья Дунайчик и реки Арженка. На территории сада появятся открытый амфитеатр для проведения культурно-массовых мероприятий, роллерная/вело/лыжная трасса, веревочный парк, скалодром, скейт-парк. Также будут установлены детские игровые площадки и аттракционы. В зоне тихого отдыха будет обустроен фонтан, терраса вдоль реки Дунайчик.

В Уварове для участия в конкурсе был разработан проект "Вишневый берег. Городской парк". Планируется благоустроить почти 46 тысяч квадратных метров в центральной части Уварово. Здесь будет обустроен пруд. Появятся спортивные объекты, амфитеатр, зоны отдыха. Концепция благоустройства продолжит тему брендирования территории, что будет способствовать росту туристического потенциала Уварово.

По итогам конкурса 80 проектов-победителей получат субсидии от 30 до 100 миллионов рублей.

Отметим, что в 2019 году победителем конкурса в категории "Малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек" стал Мичуринск. На строительство ландшафтного парка-набережной из федерального бюджета он получил 85 миллионов рублей. Проект будет реализован в 2020 году.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента России Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований. Особенно - жителей малых городов. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно, уже в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда"

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA