Два старинных дома по улице Советской в Тамбове готовят к сносу

26.01.2015 17:28
13960
   Два старинных дома по улице Советской готовятся к сносу. Двухэтажный кирпичный дом № 82 и одноэтажный деревянный дом с резными наличниками № 84 навсегда исчезнут из списка исторических фасадов областного центра.





   Аварийным дом № 84 признали в 2013 году. На неофициальный сайт губернатора на прошлой неделе обратилась собственница квартиры № 3. "На данный момент вокруг снесены все дома и расселены жильцы кроме нашего дома, начинается стройка, мы каждый день караулим, чтобы не снесли наш дом, так как нам еще не предоставили взамен жилья", - сообщает Анна Суворова. Женщина проиллюстрировала свои слова фото квартиры.



 По состоянию на 23 января у дома уже была снесена большую часть, скрывающуюся за кирпичным фасадом.





   При этом, если дома на Советской, имеющие историческую ценность, сносят, то на улице Карла Марска - напротив, планируется реконструировать фасады современных зданий, придав им более самобытный "исторический" вид. Кроме введения колористических паспортов зданий и концепции цветовых решений, которые тамбовчане уже успели оценить, комитетом архитектуры еще в прошлом году был подготовлен эскизный проект, в соответствии с которым домовладения на улице Карла Маркса в границах улиц Астраханской и Максима Горького будут оформлены с "тамбовским колоритом". К слову, именно им восхитился известный российский дизайнер Артемий Лебедев, отметив, что Тамбов - это город "с самобытными архитектурными явлениями и отличной сохранившейся купеческой улицей".



   "Чиновники готовы сохранять безликие дома на Карла Маркса, навешивать им нереальные сказочные фасады, а аутентичные дома, прекрасной сохранности на центральной улице города пойдут под снос", - комментируют участники тамбовского общественного совета блогеров.

Фото: Общественный совет блогеров Тамбова
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA