Два тамбовских лицея начнут обучение по цифровым программам

03.12.2019 18:00
3364

Стали известны победители конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика" государственной программы РФ "Развитие образования". Два лицея города Тамбова вошли в число лучших. Они получат гранты в размере 5,9 миллиона рублей каждый.

Лицеи №6 и №14 представили свои проекта в номинации "Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей "Информатика", "Математика" и "Технология", сообщили в управлении образования и науки Тамбовской области.

К примеру, в лицее №14 разработали проект "ЦифроШкола68", суть которого заключается в создании условий для развития и распространения опыта лицея в преподавании математики, информатики и технологии в школах региона. Директор учреждения считает, что открытие "ЦифроШколы68" поможет учащимся развить цифровые навыки, раскрыть творческий потенциал и инженерное мышление. 

От лицея №6 города Тамбова был представлен образовательный проект "Открываем профессии будущего: элективный курс "DigitTale". Это цифровой учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу, учебные кейсы, методическое пособие для учителя.

В рамках реализации проектов обучение в лицеях будет проходить блоками в период школьных каникул и дистанционно в учебное время. Так, например, ученики из отдаленных школ области дистанционно смогут пройти видеокурс "Программирование на языке Python" или научиться работать на 3D-принтере.

Кроме того, в процесс обучения будут включены ярмарки проектов, фестивали, хакатоны, организовано проведение мастер-классов для педагогов области.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA