Двух тамбовчан насильно поместят в больницу

09.06.2014 21:00
7071
    В Уваровском районе Тамбовской области двое местных жителей, страдающих заразной формой туберкулёза, отказываются добровольно пройти лечение.
    Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области, один из них, страдающий открытой формой туберкулёза, был госпитализирован в тамбовский областной тубдиспансер, однако в апреле 2014 года выписан из стационара за нарушение режима.
    Учитывая высокую степень эпидемиологической опасности, было принято решение о продолжении его лечения амбулаторно. Тем не менее больной назначенные препараты не принимает и посещать противотуберкулёзный кабинет для осуществления контроля за лечением  отказывается.
    Другая больная, женщина, состоит на диспансерном учёте по поводу бациллярной формы туберкулёза. С марта по октябрь 2013 года она находилась на лечении в тубдиспансере, откуда её выписали за самовольный уход. Больная нуждается в лечении, однако уклоняется от него, ведёт асоциальный образ жизни, круг общения обследованию не доступен.
    "Поскольку заболевания, которыми страдают названные больные представляют опасность для окружающих, прокуратура, выступая в защиту прав неопределённого круга лиц, направила в суд заявления с требованиями принудительно госпитализировать указанных больных и обязать их пройти курс лечения, назначенный врачами, до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация", - прокомментировали в прокуратуре.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA