Дыни на западе Тамбова оказались опасными для здоровья

05.08.2018 21:00
3891
Превышение нормы содержания нитратов почти в два раза. Дыни с такими содержанием обнаружили специалисты комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг вместе с представителями Роспотребнадзора по Тамбовской области во время рейда. Провели места несанкционированной торговли. Пристальное внимание уделили стихийному рынку на улице Сенько.

Представители Роспотребнадзора провели экспресс-анализ на содержание нитратов в дынях. Проверяющие зафиксировали превышение допустимой нормы почти в два раза: при норме 90 мг/кг анализ показал 190 мг/кг и 205 мг/кг. Такой товар признан опасным для здоровья.

"В связи с тем, что у продавца нет сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, на дыни, которые, по его словам, он приобрел на оптовом рынке на улице Пятницкой. продукция снимается с реализации и отдается на ответственное хранение. Материалы проверки будут направлены в суд" -  отметил Николай Чичук, инспектор Роспотребнадзора.

"Проблема несанкционированной торговли в префектуре неоднократно рассматривалась, но по-прежнему остается актуальной. Мы выехали посмотреть и оценить состояние рынка, будем запрашивать документы у нынешнего хозяина и решать, что с этим рынком делать дальше. В настоящее время эта площадка не отвечает современным требованиям торговли, на его территории образуется стихийная свалка - мусор здесь складируют торговцы, которые расположились вдоль дороги. Если арендатор не будет исполнять требования, которые прописаны в договоре, то договор будет расторгнут. Рынок здесь нужен, поэтому будем искать возможности создания здесь места цивилизованной торговли", - отметила Лариса Булгакова, префект "Летного городка".

 


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA