"Единая Россия" внесла в Госдуму поправки об отмене обязательного техосмотра
Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

"Единая Россия" внесла в Госдуму поправки об отмене обязательного техосмотра

14.09.2021 12:21
2387
Депутаты "Единой России" внесли в Госдуму поправки об отмене обязательного техосмотра. Он будет необходим лишь при постановке на учёт, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

В случае принятия закона, автовладельцы смогут обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. Данная процедура будет добровольной только для физических лиц. Для коммерческого автотранспорта проведение техосмотра останется обязательным. 

В пояснительной записке к документу говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями очень низкая. Кроме того, Венская конвенция о дорожном движении предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство поддерживает законопроект об отмене обязательного техосмотра. Ранее эту инициативу одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA