ЕГЭ под контролем общественности

17.06.2009 16:55
5346
   С 2009 года Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации. Он вызывает широкий общественный резонанс. Ведь неслучайно в качестве общественных наблюдателей в этом году привлечены представители средств массовой информации, члены Общественной палаты Тамбовской области, более шестисот представителей управляющих советов, родительских комитетов и общественных организаций.
   Система общественного наблюдения и контроля, которая обеспечивает участие общественности в проведении ЕГЭ через институт общественных наблюдателей, создана в целях повышения прозрачности и объективности ЕГЭ, повышения доверия общества к процедуре его проведения. В своей деятельности общественные наблюдатели руководствуются законодательством Российской Федерации, индивидуальными правовыми актами и инструктивно-методическими документами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по вопросам организации и проведения ЕГЭ, а также нормативными правовыми актами и инструкциями управления образования и науки области по вопросам организационно-технологического сопровождения ЕГЭ.
   В городе Тамбове в роли общественных наблюдателей выступили 6 членов Общественной палаты Тамбовской области:
- О.П.Безрукова – 29 мая в МОУ СОШ №5 и 4 июня в МОУ СОШ №5;
- М.В.Забавников – 29 мая в МОУ СОШ №34 и 11 июня в МОУ СОШ №8; - Т.В.Казакова – 29 мая в МОУ Лицей №28 и 8 июня в МОУ Лицей №29;
- М.В.Кошелева – 4 июня в МОУ СОШ №11 и 11 июня в МОУ СОШ №8;
 - М.И.Краснослободцева – 29 мая в МОУ СОШ №5, 11 июня в МОУ Лицей №29 и 15 июня в МОУ СОШ №22;
- В.В.Смагина – 15 июня в МОУ Лицей №6.
   Кроме того, в целях усиления контроля за ходом проведения единого государственного экзамена на территории Тамбовской области в качестве общественных наблюдателей выступили и представители общественных советов в муниципальных образованиях области.
    Все замечания и предложения по совершенствованию организации проведения ЕГЭ будут обсуждаться на ближайшем заседании комиссии Общественной палаты Тамбовской области по науке, культуре, образованию и воспитанию.

Юлия Минько

Источник: Общественная палата Тамбовской области
Фото: www.kp.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA