Экологи провели 24 проверки очистных сооружений тамбовских предприятий

02.02.2019 19:00
4792

Экологи контролируют работу очистных сооружений тамбовских предприятий. В 2018 году специалисты управления по охране окружающей среды и природопользования Тамбовской области провели 24 проверки очистных сооружений, эксплуатируемых предприятиями региона. Более 20 нарушителей природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности. Основными нарушениями, выявленными в ходе инспектирования организаций, стало превышение нормативов допустимого сброса в водные объекты.


Для сокращения объемов загрязнённых и недостаточно очищенных сточных вод управлением по охране окружающей среды и природопользованию создана специальная рабочая группа. Специалистами управления принято решение об оказании консультативной помощи предприятиям, превышающим нормативы установленных значений сбросов загрязняющих веществ.

Сегодня рабочей группой рассматривается вопрос о возможности проведения научно-исследовательской деятельности по разработке комплексной программы модернизации очистных сооружений ЖКХ.

В администрации области отмечают, что из федерального бюджета российским организациям предоставляются субсидии на возмещение процентной ставки по кредитам, полученным на строительство и модернизацию комплексов очистных сооружений. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 годах».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA