Экологическое воспитание

19.04.2010 10:26
5417

В Тамбове успешно реализуется первый социальный проект экологического воспитания школьников. Проект реализуется специализированными компаниями по вывозу и утилизации отходов. Идея поддержана администрацией города, областным управлением природопользования. Проект проходит при поддержке депутата Госдумы А.М.Плахотникова. Рабочая неделя с 19 по 24 апреля окажется завершающей для экскурсионного этапа проекта. Учащиеся 4-5 классов семи школ посещают предприятия по вывозу и утилизации мусора. Дети знакомятся с процессом сбора, сортировки и захоронения отходов. Живой интерес школьников вызвала полностью компьтеризированная система навигации за мусоровозами, которая помогает не только контролировать движение транспорта, но и участвует в составлении оптимальных маршрутов. Уборка мусора - кропотливая и сложная работа, в которой задействована самая современная техника, точные расчеты и самый настоящая спутниковая связь.

Конечно, многое детям показалось удивительным. Ведь они никогда прежде не видели, что происходит со старыми предметами после того, как их выбрасывают в мусорный контейнер. Некоторые вещи поразили и, наверно, немного напугали. Защитная маска на лице, ручная сортировка отходов, наконец, огромное количество того самого бытового мусора, который ежедневно привозят на завод и полигон.

В завершении экскурсии ребята отвечают на вопросы викторины и получают небольшие и приятные сувениры на память от организаций, для которых уборка - это не разовый субботник, а ежедневная профессиональная работа.

Но это еще не все. Следующий этап - конкурс детского рисунка на экологическую тему. Рисунки уже поступают в оргкомитет. В ближайшее время они будут размещены на тамбовском молодежном портале www.pokamolodoy.com. Кроме того, лучшие рисунки можно будет увидеть на городском экране, установленном возле ДС "Кристалл". Эту возможность подарила проекту рекламная группа "Инфо-Ю".

Запланировано и торжественное награждение победителей.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA