Экология области обошлась в 566 миллионов рублей

15.12.2010 12:31
4806
     Начальник областного управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежда Петрова рассказала об итогах и задачах долгосрочной целевой программы "Экология и природные ресурсы Тамбовской области на 2009-2012 годы". В этом году на реализацию программы было направлено более 566 миллионов рублей из федерального, регионального, муниципального бюджетов и других источников.
     Одной из актуальных проблем для региона являются пруды-накопители. Для ее решения требуются сотни миллионов рублей. На территории Тамбовской области находится пять таких прудов. Один из них был ликвидирован в этом году, а в следующем планируется ликвидировать еще один. Эта работа ведется вместе с промышленными предприятиями. Если они помогают улучшать экологию, то попадают под так называемую экологическую амнистию, то есть освобождаются от штрафов за загрязнение окружающей среды.
     Остро стоит в области и проблема твердых бытовых отходов. В регионе работает мусоросортировочный завод. Благодаря ему от 150 тысяч тонн отходов сортировку проходят 20 %. По словам начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Надежды Петровой, это неплохой показатель. В настоящее время  обязанности по сбору и вывозу отходов возложены на муниципальные образования, которые не могут с этим справиться самостоятельно. Областные власти приняли решение начать работу по проектированию восьми межмуниципальных полигонов. Для их строительства планируется привлечь инвесторов. Чтобы полностью решить проблему твердых бытовых отходов в области, необходимо около трех миллиардов рублей.
     Также ведется работа по очистке рек и восстановлению гидротехнических сооружений. В настоящее время идут работы по поднятию уровня воды в Цне, ведется расчистка Вороны. Очистные мероприятия очень затратные. Для расчистки одного километра реки требуется порядка десяти миллионов рублей. В связи с этим область, по решению губернатора Олега Бетина, приобретет в собственность современный земснаряд. Он сможет чистить дно, берега, ил. Уже весной земснаряд будет задействован на очистке рек в Мичуринском районе.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA