Эксперт дал советы россиянам, которые хотят улучшить своё финансовое положение
Фото: ru.freepik.com

Эксперт дал советы россиянам, которые хотят улучшить своё финансовое положение

17.07.2021 11:00
2792

Россиянам, которые хотят улучшить свое финансовое положение следует стараться планировать и оптимизировать расходы, пользоваться приложением для их контроля, а также направлять небольшую часть дохода на формирование подушки безопасности. Об этом рассказал РИА Новости основатель и СЕО финтех-компании "Деньги Вперед" Павел Гужиков.

"Двадцати пяти процентам россиян не хватает зарплаты на основные нужды, а значит, каждый четвертый регулярно сталкивается с необходимостью брать деньги в долг или оформлять кредиты с грабительскими процентами, чтобы покрыть свои базовые потребности. В следующем месяце вновь возникают непредвиденные расходы, и постоянная нехватка денег начинает напоминать бег в колесе. Чтобы выйти из вечной гонки и почувствовать себя наконец в финансовой безопасности, важно помнить о правилах финансового поведения", - сказал эксперт.


Любому человеку вне зависимости от дохода нужна финансовая подушка безопасности. На формирование финансового резерва стоит направлять не менее 10% ежемесячного дохода, однако, для большей уверенности этот процент лучше на регулярной основе увеличивать. Имея запас в три-шесть месячных расходов, внезапно понадобившиеся траты на лечение или ремонт техники не выбьют людей из колеи и до следующей зарплаты бюджет продержится абсолютно спокойно, сообщил Павел Гужиков.

Необходимо оптимизировать и планировать расходы. У каждого есть обязательные ежемесячные платежи: оплата ЖКХ, детского образования, платежи по кредитам и ипотеке, регулярные траты на благотворительность. Часто время их оплаты не очень удобно, поэтому нужно запланировать их так, чтобы они совпадали с датами аванса или зарплаты. Так, на них всегда будут выделены средства и не будет задержек по оплате и штрафов.

Кроме того, Гужиков рекомендует пользоваться специальными приложениями для контроля своих расходов. Если человек понимает, что денег до зарплаты в следующем месяце снова хватит впритык, нужно установить лимит на ежедневные траты. Четко видя сумму, которую нельзя превысить сегодня, чтобы не брать в долг до зарплаты завтра, можно лучше контролировать свои траты и покупать только необходимое.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA