Эксперт назвал схемы мошенничества во время пандемии
Фото: Известия/ Сергей Коньков

Эксперт назвал схемы мошенничества во время пандемии

20.10.2020 13:00
1841
Многочисленные обращения за юридической помощью в связи с мошенничеством, поступило на горячую линию Судебно-экспертной палаты за период пандемии коронавируса, рассказал президент палаты России Денис Шульженко во вторник, сообщают «Известия».

Наиболее часто обращались граждане, которые пострадали или едва не пострадали от мошенников в сфере трудоустройства на удаленке, рассказал Шульженко.

Мнимые кадровые агентства предлагают соискателю заполнить анкету с личными данными на сайте. Затем его просят перевести деньги за некое оборудование, которое понадобится ему в работе или за обучение, которое необходимо пройти перед вступлением в должность. В итоге человек перечислив деньги остается без денег и работы.

Другая популярная схема мошенников связана с возвратом НДС, отметил президент СЭП.

«Мошенники размещают в интернете видеоролик, в котором говорится, что все россияне, оставшиеся в пандемию без доходов, могут вернуть налог на добавленную стоимость. Пользователи переходят по ссылке из описания к видеоролику и самостоятельно, добровольно совершают расходные операции», — рассказал специалист.

Также, в СЭП поступают обращения, когда мошенники в качестве наживки использовали тесты на COVID-19. Изъявившим желание россиянам приобрести такие тесты присылали ссылку для оплаты товара. Однако после оплаты тестов жертва их не получала.

По схожей схеме работают некоторые продавцы масок, которые создают сайты с указанием ИНН, ОГРН реально существующих юридических лиц, однако перевод денег клиент осуществляет на электронные кошельки мошенников.

«Подобная схема стала особенно распространена в связи с тем, что многие крупные онлайн-ритейлеры начали работать исключительно по предоплате. Приобретать товар или услугу на таких условиях можно лишь у проверенных поставщиков, зарекомендовавших себя как надежные партнеры», — добавил Денис Шульженко.

Чтобы защититься от мошенников, специалисты рекомендуют не верить объявлениям, которые обещают что-то дешевле рыночной по словам эксперта, доверять можно лишь официальным сайтам органов власти, банков, компаний и схожих организаций.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA