Эксперт назвала самые стойкие цветы для букетов
Фото: pixabay.com

Эксперт назвала самые стойкие цветы для букетов

08.03.2021 17:00
4014
Дольше всего сохраняют свежесть розы и лилии, заявила председатель Клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова. Она отметила, что речь идет именно о тех лилиях и розах, которые правильно транспортировались и хранились, пишут "Известия".

"Лилии с еще не распустившимися сверху бутонами могут простоять долго, больше недели. Также около недели простоят розы, если они не были подморожены", — рассказа цветовод

Эксперт добавила, что букеты могут оставаться в хорошем состоянии минимум неделю. Чтобы продлить этот срок, можно соблюдать несколько простых правил.

Так, с цветов не стоит сразу же снимать бумагу и пленку, рекомендуется дать букету примерно полчаса, чтобы растения адаптировались к перемене температур. Перед установкой букеты в вазу нужно на сантиметр подрезать стебель. На плотных стеблях лучше сделать косой срез, на мягких — прямой.

Чтобы цветы дольше не теряли свой первоначальный вид, воду в вазе нужно менять раз в два дня, также можно использовать специальные препараты, которые продлят свежесть растений: «Эпин», «Циркон», «Кризал».

"Достаточно добавить буквально одну-две капли препарата на литр воды. Купить стимуляторы можно в цветочных магазинах или в садовых супермаркетах", — добавила Жашкова.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA