Эксперт перечислил признаки прослушки телефона
Фото: ru.freepik.com

Эксперт перечислил признаки прослушки телефона

14.05.2023 12:40
4526
Внезапное включение экрана телефона может являться признаком его прослушки. Об этом 14 мая агентству "Прайм" рассказал руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян. По его словам, если появилось подозрение о прослушивании телефона, необходимо проверить устройство с помощью антивирусных программ.

Кроме того, есть команды для обнаружения прослушки и несанкционированной отправки информации. Эксперт сообщил, что на iOS и Android можно ввести команду #21# и нажать вызов. Если в ответе системы будет указано, что подозрительная активность не выявлена, то серьезных оснований для опасений нет. Еще одна из таких команд для IOS - #62#, с ее помощью можно узнать об активированной переадресации на устройстве.

Закарян отметил, что постоянная пересылка информации требует большого расхода энергии, из-за чего аккумулятор телефона может начать быстро разряжаться и даже перегреваться.

"Неожиданное включение экрана без участия пользователя тоже может говорить не только о техническом сбое в устройстве, но и об активности посторонних лиц в вашем гаджете", - сказал специалист.

Он также добавил, что стоит обратить внимание и на расход мобильного трафика. Если среднемесячный объем значительно вырос, то это повод задуматься. Закарян заключил, что если перечисленные способы не помогли решить проблему, то следует обратиться в сервисный центр, где специалист выявит причины неполадок телефона.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA