Эксперт перечислил признаки слежки за смартфоном
Фото: Валерий Мельников, РИА Новости

Эксперт перечислил признаки слежки за смартфоном

20.02.2022 15:20
3911
С помощью смартфона при несоблюдении техники безопасности злоумышленники могут получить доступ к персональным данным его владельца. Существует несколько признаков, которые могут косвенно указать на то, что ваш смартфон стал "шпионом", рассказал агентству "Прайм" доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

“Важным моментом в данном случае является "требование" приложений использования камеры, микрофона, а также доступ к данным (изображениям и видео) на телефоне при установке. Конечно, можно не соглашаться с данным пунктом при установке, но, вероятнее всего, тогда приложение не будет работать вообще или будет работать некорректно", - объясняет эксперт. 
Собранные данные агрегируются в базах. При этом добросовестность тех, у кого есть к ним доступ, зачастую стоит под сомнением, отметил эксперт. Вычислить сбор данных в таком случае все же возможно. Для этого нужно определить, насколько уместен запрос на использование фото и видео в контексте работы самого приложения, считает Кашкин.

С настороженностью стоит относиться к использованию геолокации, в том числе и подключению к веб-ресурсам. На использование гаджета кем-то извне указывают резкая и неравномерная потеря заряда аккумулятора, самостоятельное выключение и торможение. В фоновом режиме может быть запущена вредоносная программа, которая контролирует манипуляции с телефоном с удаленного сервера.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA