Эксперт перечислила условия, при которых россиянин может лишиться пенсии
Фото: ru.freepik.com

Эксперт перечислила условия, при которых россиянин может лишиться пенсии

25.05.2023 17:40
3867
Старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева перечислила несколько веских оснований для лишения россиян пенсионных выплат, передает РИА Новости ссылаясь на портал URA.RU. По словам эксперта, на сегодняшний день, в пенсионном законодательстве есть такие понятия, как приостановление и прекращение выплаты пенсии.

«По общему правилу, ФСС приостанавливает выплату, если в течение шести месяцев подряд пенсионер ее не получает. Также без выплат можно остаться в случае предоставления недостоверных сведений о праве на ее получение и прекращения законных оснований для ее выплаты. Пенсионера также лишат выплаты в случае переезда за пределы России», — заявила Анастасия Хрусталева.

Пенсия по инвалидности также может быть приостановлена или прекращена, если ее получатель не проходит медицинское переосвидетельствование.

При этом возобновить выплаты, в зависимости от обстоятельств, можно различными способами. Если пенсионер долго не приходил получать выплаты, ему достаточно написать заявление. Если же пенсию прекратили выплачивать по закону, ее возобновление возможно только при изменении обстоятельств, для этого гражданину нужно заново оформлять соответствующий статус.

Ранее сообщалось, что Госдума на пленарном заседании приняла закон, который позволит назначать социальные и страховые пенсии по случаю потери кормильца, а также пересчитывать некоторые пенсии в беззаявительном порядке.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA