Эксперт предупредил об опасности использования гаджетов во время подзарядки
Фото: ru.freepik.com

Эксперт предупредил об опасности использования гаджетов во время подзарядки

18.11.2022 12:21
1953
Использование гаджетов во время их подзарядки может быть опасно. Об этом "Ленте.ру" 18 ноября рассказал заведующий кафедрой "Интеллектуальные системы информационной безопасности" Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.  

По словам эксперта, опасность представляет нагревание устройства, особенно если на нем есть защитный чехол. Перегрев может стать причиной поломки гаджета, в худшем случае - устройство может взорваться в руке. 
"Чтобы снизить риски для себя и смартфона, настоятельно рекомендую использовать только качественные, оригинальные зарядные устройства, подходящие конкретной модели", - посоветовал Магомедов.

Он также отметил, что некачественный блок питания вряд ли приведет к взрыву, но может повредить микросхемы гаджета. Во время подзарядки эксперт также рекомендовал не запускать много приложений или "тяжелое" ПО, например, 3D-игры, от которых устройство нагревается и без подзарядки.

Не стоит брать гаджет с собой в ванну и не использовать смартфон и любой другой электроприбор во время зарядки при контакте с водой. Наибольшую опасность в этом плане, по словам эксперта, представляют портативные зарядные устройства, контакт с водой которых может привести к взрыву, причем очень мощному.

Ранее был назван способ проверить, шпионит ли за вами смартфон. Программы могут передавать практически всю информацию о владельце: местонахождение, данные о посещении сайтов, сообщения из мессенджеров и других приложений, контакты и платежные реквизиты, даже пароли от учетных записей. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA