Эксперт призвал платить россиянам за заключение браков
Фото: ru.freepik.com

Эксперт призвал платить россиянам за заключение браков

19.11.2022 20:00
2462
Доктор социологических наук, демограф Александр Синельников рассказал россиянам, какая мера может помочь стимулированию рождаемости в России. По мнению специалиста, рост числа зарегистрированных браков может повлиять на уровень рождаемости в стране, и это стоит учитывать в демографической политике. Поэтому вступление в брак необходимо стимулировать на государственном уровне, например, с помощью соответствующей выплаты, об этом сообщает радио Sputnik.

«Пора стимулировать не только рождение первого ребенка, но и вступление в брак. Есть закономерность: уменьшается число браков – уменьшается число рождений, увеличивается число браков – увеличивается число рождений. То, что многие люди свои отношения не регистрируют и живут вместе, называя это гражданским браком, не является эквивалентом законного брака. Брак – это не просто наличие или отсутствие штампа в паспорте. Так называемые гражданские пары имеют гораздо меньше детей, чем законные супруги того же возраста. Поэтому я считаю, что важно добиться восстановления института законного брака, который далеко не всегда популярен», – сказал Александр Синельников.

В целом, демографическая политика в стране развивается в правильном направлении. Так, материнский капитал способствовал повышению рождаемости.

«Если говорить о конкретных мерах, материнский капитал был введен в 2007 году, и это дало порядочное повышение рождаемости. Его уже несколько раз увеличивали, но давали только на второго ребенка. То, что с 2020 года его начали давать и на первого ребенка, – это очень правильная мера», – уверен Александр Синельников.

Напомним, что ранее программа материнского капитала в России продлена до конца 2026 года. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по поддержке доходов семей с детьми. Президент напомнил, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала. Право на него получили семьи, где рождается первенец. В 2022 году сумма материнского капитала при рождении первенца составляет 524,5 тыс. рублей.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA