Эксперт рассказал, как не попасть на подделку в интернет-магазине
Фото: ru.freepik.com

Эксперт рассказал, как не попасть на подделку в интернет-магазине

31.01.2023 21:00
1923
Глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов рассказал, как не попасться на поддельный товар в онлайн-магазине. Он отметил, что у интернет-магазина желательно должен быть обычный физический адрес, по которому можно будет вернуть товар или передать претензию, пишут "Известия".

Кроме того, потребителей должны настораживать очень большие скидки. Например, более 30-40 %, которые предоставляют малоизвестные продавцы. 

Множество отрицательных отзывов на товар или сам магазин также должны заставить потребителя задуматься. Если речь идёт о продукции, которая подлежит обязательной цифровой маркировке - обувь, одежда, духи, туалетная вода, то главным признаком подлинности станет наличие кода маркировки. Его можно проверить при получении товара с помощью специального приложения "Честный знак".

В маркетплейсах уверяют, что стараются создавать системы защиты от подделок. Для этого используют специальные автоматические системы, которые могут оценить, насколько подозрителен товар или продавец. Для продажи некоторых категорий продукции компании заранее запрашивают сертификаты качества или документы на бренд.

Однако стоит помнить, что маркетплейсы не несут ответственность за качество предоставленной продукции. Однако они обязаны предоставлять потребителям всю предусмотренную законом информацию о продавцах и товарах.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA