Эксперт рассказал, как защитить свой смартфон от хакерских атак
Фото: ru.freepik.com

Эксперт рассказал, как защитить свой смартфон от хакерских атак

26.11.2022 10:40
2150
Директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков рассказал о том, что обнаружить шпионскую программу на смартфоне можно, отслеживая приложения и устройства в соцсетях. Также эксперт назвал способ повышения безопасности своего гаджета от хакерских атак, передают в «Прайм»

«Нужно смотреть, с каких устройств и IP-адресов совершались входы. Самое главное — следить за активностью google- или icloud-аккаунтов», — пояснил Денис Кувиков.

При этом установка антивирусного ПО поможет защитить телефон от вредоносных программ, которые могут быть запущены после перехода, например, на ссылку из ненадежного источника. Также можно установить двухфакторную аутентификацию, которая усложнит задачу мошенникам.

«Мошенникам, которые по разным причинам хотели бы заполучить ваши данные, будет гораздо сложнее получить доступ одновременно к вашему паролю, а также телефону, электронной почте или другому методу аутентификации», — добавил эксперт.

Кроме того мошенники могут получить полный доступ к телефону, но только в том случае, если будет открыто непосредственно вредоносное программное обеспечение. Обычно для этого используется файл или приложение, ссылки на которые рассылаются доступными способами.

Важно помнить, что для сохранности личных данных нужно соблюдать правилах цифровой гигиены. Одним из таких является – запрет на выкладывание важной информацией в социальных сетях.

Ранее директор по информационной безопасности «Вымпелкома» Александр Голубев рассказал россиянам, что одним из основных признаков взлома смартфона является слишком быстрый разряд батареи аккумулятора.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA