Эксперт рассказал о двойной оплате за работу в праздники
Фото: Александр Казаков, "Известия"

Эксперт рассказал о двойной оплате за работу в праздники

17.09.2021 13:10
2647
В выходной или праздничный день работа должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. Об этом говорится в Кодексе законов о труде РФ (КЗоТ).  Об этом 17 сентября "Известиям" рассказал первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал, комментируя утвержденный производственный календарь на 2022 год.  

"Для многих других работников оплата труда часто зависит от числа рабочих и выходных в месяце. Когда выработка часов от этого зависит. Тогда чем меньше выходных (в январе, например), тем выгоднее работнику", - сказал он.  

В то же время он отметил, что если оклад работника не зависит от выработки рабочих часов, то никакой разницы в его зарплате от изменения числа рабочих и нерабочих дней в месяце не будет. 

Согласно утвержденному ранее производственному календарю на 2022 год, россияне будут отдыхать 10 дней на новогодние праздники. При этом 31 декабря также будет выходным.Также три дня граждане отдохнут на 8 Марта, и еще три - в период празднования Дня России в июне. Вместо трех выходных на День защитника Отечества в 2022 году выходным будет только 23 февраля (один день), зато майские праздники будут на два дня дольше.  

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA