Эксперт рассказал о последствиях заражения гриппом и коронавирусом одновременно
Фото: Павел Бедняков/"Известия"

Эксперт рассказал о последствиях заражения гриппом и коронавирусом одновременно

20.07.2020 11:51
3059
Одновременное заболевание человека гриппом и коронавирусом может стать причиной осложнений со стороны бронхолегочной системы. Кроме того, протекание обеих инфекций может быть тяжелее. Об этом 20 июля сообщил ТАСС директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге, академик РАН Арег Тотолян, пишут "Известия".
 

Оба вируса, по словам эксперта, поражают в первую очередь именно бронхи и легкие через "входные для коронавируса ворота - нос и зев".

Однако оснований говорить о том, что новая коронавирусная инфекция станет сезонным заболеванием, к которому нет стойкого иммунитета, пока нет - для такого сценария вирус должен быстро мутировать, чего в случае с коронавирусом не происходит. А о выработке иммунитета, по словам директора НИИ, можно судить по динамике среди возрастных групп, которые начнут учебный год и где увеличится плотность контактов.

По словам ученого, также невозможно пока говорить об одновременной вакцинации от гриппа и коронавируса, так как необходимо проводить детальное исследование на совместимость, а зарегистрированных вакцин от коронавируса еще нет. При этом в целом одновременная вакцинация от нескольких инфекций встречается довольно часто.

В Тамбовской области на утро 20 июля зафиксировано 42 новых случая заболевания коронавирусом. Среди заболевших - 16 мужчин, 24 женщины и двое детей (девочки 1 год и 5 лет). Возраст заболевших от 20 до 88 лет. Всего сначала пандемии подтверждено 5566 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели 4459 человек, умерло 31. На госпитализации находится 321 человек, из них диагноз "пневмония" у 212 пациентов. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA