Эксперт рассказала, когда нельзя расплачиваться банковской картой
Фото: ru.freepik.com

Эксперт рассказала, когда нельзя расплачиваться банковской картой

01.08.2022 10:11
4747
Доля безналичных платежей в России сегодня превышает 70%. Однако люди по-прежнему расплачиваются и наличкой. Кэш надежнее пластика, как минимум, в двух случаях, пояснила агентству "Прайм" операционный директор финтех-платформы "Фаст Ривер" Ксения Артемьева. 

Первый - это интернет-покупки. По словам эксперта, не стоит вводить данные карты на подозрительных сайтах. Если у сайта нет протокола HTTP - значит, информация передается не в зашифрованном виде, и вводить на таком сайте данные банковской карты опасно.

Перед оплатой не лишним будет проверить магазин на надежность - изучить регистрационные данные компании и домена. Если компании месяц-два, это должно насторожить, как и обилие негативных отзывов в интернете.

Не менее опасно вводить данные карты для оплаты где бы то ни было, если вы подключились к интернету через публичную wi-fi сеть. Не стоит вводить платежные данные на не принадлежащем вам устройстве, чтобы обезопасить себя от несанкционированного доступа к вашим денежным средствам. Ну и конечно не переходите по подозрительным ссылкам из почты и мессенджеров, где требуют данные карты.

"Чтобы обезопасить себя максимально, для любых покупок в интернете лучше завести виртуальную карту и закидывать на нее только ту сумму, которую вы собираетесь потратить", - советует Артемьева.
Лучше расплачиваться только той картой, в которой есть 3DSec подтверждение транзакций.

Вторая ситуация, когда кэш оказывается надежнее "пластика", возникла недавно - это поездки за границу. "В силу текущих обстоятельств расплачиваться выпущенными в России пластиковыми банковскими картами сложно", - напомнила эксперт. Если нет карт, выпущенных в другой стране, наличные - единственный выход.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA