Эксперт разъяснил, как рассчитать размер своей пенсии
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Эксперт разъяснил, как рассчитать размер своей пенсии

04.02.2022 14:32
3304
Эксперт Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина РФ, автор проектов по финграмотности Максим Кваша объяснил, по какой формуле самостоятельно рассчитать сумму новой пенсии с 1 февраля 2022. Об этом 4 февраля он рассказал в интервью "Российской газете".

По словам эксперта, страховая пенсия состоит из фиксированной выплаты, размера пенсионных коэффициентов или баллов, а также их количества. Так, фиксированная часть пенсии одинакова для всех, и после индексации 1 февраля она составляет 6564 рубля 31 копейку. Именно эту часть пенсии в двойном размере получают граждане, которым исполнилось 80 лет. В этом году им ее будут начислять в размере 13 128 рублей 26 копеек.

Помимо нее есть еще пенсионные коэффициенты или баллы. С 1 февраля один такой коэффициент - это 107 рублей 36 копеек. Но пенсия должна отражать и личный вклад каждого пенсионера. Поэтому учитывается количество накопленных баллов, которое зависит от страховых отчислений, которые за работника сделал работодатель.

Есть минимальное количество баллов, которое нужно получить в течение жизни: при выходе на пенсию в 2022 году у человека должно быть накоплено 23,4 балла, а в следующем году, например, уже потребуется 25,8 балла. При этом в год можно получить не более десяти баллов. Их максимальное количество дается за уплату взносов на обязательное пенсионное страхование с предельной суммы доходов. То есть выше определенного заработка отчисления в Пенсионный фонд не формируют пенсионных прав, а идут только на поддержку нынешних пенсионеров. В 2022 году этот потолок составляет 1,565 млн рублей в год или около 130 тысяч рублей в месяц. Такая конструкция определена представлениями о социальной справедливости, говорит эксперт. 

"Во-первых, надо стимулировать уплату налогов: не платишь - останешься без страховой пенсии. Во-вторых, справедливо, что часть взносов относительно обеспеченных идет на поддержание уровня жизни нынешних стариков. Ну, а в-третьих - общество не хочет, чтобы неравенство среди пенсионеров было слишком высоко, поэтому сегодня минимальная пенсия - на уровне прожиточного минимума, а максимальная - около 45 тысяч рублей", - заключил Кваша.

Все сведения о накопленных пенсионных правах представлены в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Там же можно бесплатно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Ее можно получить и через портал госуслуг или в МФЦ.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA