Экспертиза покажет

01.03.2010 17:51
4359
1 марта в России отмечается День эксперта-криминалиста. В случаях, когда таможня сомневается в правильности заявленного описания и классификационного кода товара, приходит на помощь экспертиза, которая определит и безопасность продукта, и химический состав того или иного вещества. Проводятся подобные исследования в региональном филиале Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (ЦЭКТУ), расположенном в  Брянске.
В 2009 году сотрудниками отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений Тамбовской таможни согласовано 72 постановления о назначении экспертиз, по результатам полученных экспертных заключений вынесено 9 решений о классификации товаров.
Тесно сотрудничают тамбовские таможенники и со специалистами Тамбовской областной торгово-промышленной палаты. Так, в прошлом году проведено 13 экспертиз, из них: 9 товароведческих, 2 идентификационных, 2 комплексных.
Важной задачей является экспертное обеспечение в производстве по делам об административных правонарушениях. По результатам товароведческих и комплексных экспертиз была определена стоимость предмета административного правонарушения, исходя из которой, виновным лицам были назначены штрафы на сумму около 26000 рублей, а по одному делу применена конфискация товара на сумму более 6 миллионов рублей.  
ЭКЦ УВД по Тамбовской области не обнаружено наличие наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ в образцах витаминов и пищевых добавок, поступивших в почтовом отправлении и направленных на исследование тамбовскими таможенниками.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA