Эксперты-криминалисты отмечают профессиональный праздник

01.03.2011 14:44
4357
     1 марта сотрудники экспертно-криминалистических подразделений в системе МВД по всей стране отмечают профессиональный праздник. 1 марта 1919 года принято считать днем образования данной службы. Как рассказал начальник экспертно-криминалистического отдела УВД по г. Тамбову подполковник милиции Владислав Волохин, в Тамбовской области первый эксперт в оперативном отделе появился в декабре 1938 года.
     - Им стал Ф. Дашкевич, который до 1951-го возглавлял службу, а затем продолжил работу в Московском НИИ криминалистики, - рассказал Владислав Ворохин. - Со временем расширялись виды исследований, возникла потребность в регулярном применении научно-технических средств. Изменилась и организационная структура экспертных подразделений: возникнув в составе уголовного розыска, они были преобразованы в научно-техническую службу, а в период с 1964 по 1981 годы находились в составе оперативно-технических подразделений органов внутренних дел.
     В настоящее время в экспертно-криминалистическом центре области работают более 100 специалистов, имеющих многопрофильную криминалистическую подготовку. Ежедневно криминалисты  выезжают на место преступления, работая наравне с другими оперативными подразделениями. Они также занимаются проведением криминалистических экспертиз и исследований.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA