Эксперты назвали основные причины увольнения в России
Фото: ru.freepik.com

Эксперты назвали основные причины увольнения в России

20.10.2021 13:00
2504
Чаще всего работников в России увольняют, если они совершили аморальный поступок или находятся в плохих отношениях с коллективом. Соответствующее иследование проведено сервисом "Работа.ру" и "СберСтрахованием".

Всего опрошено более 1 тыс. представителей российских компаний из всех регионов страны. Совершение проступка в качестве главной причины увольнения назвали 45% участников исследования, а напряженные отношения с коллегами — 36%. Частые опоздания, болезни и отпрашивания с работы - третий по популярности ответ (32% опрошенных). 

Около 80% представителей бизнеса, участвовавших в опросе, что в этом году увольняли сотрудников. Однако почти 70% респондентов сообщали, что чаще всего работники уходили по собственному желанию.

"Увольнение по инициативе работодателя – строго регламентированный процесс. Даже малейшее нарушение может обернуться тем, что уволенного придется восстановить на работе и выплатить ему компенсацию. Не говоря уже о том, что руководству компании придется ответить за незаконное увольнение – по административному или даже Уголовному кодексу РФ. В случае несогласия с причиной увольнения, необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в суд", - прокомментировала юрист правового общества "Барристер" Анастасия Ларионова.

По всем юридическим вопросам можно обращаться в правовое общество "Барристер"
г. Тамбов, ул. Советская, д. 69, оф. 11
Тел. 8-920-497-97-97
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA