Эксперты ОНФ посетили аварийные дома в Тамбове

14.09.2018 15:00
3236

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тамбовской области проверили реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" и посетили аварийные дома в Тамбове, выявив ряд проблем в сфере ЖКХ.

Первым адресом проверки в Тамбове стал сквер в районе дома №19 на улице Пензенской. На его обустройство в прошлом году было потрачено 6,7 млн руб. Светлана Калинина, координатор центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, принявшая участие в проверке, отметила хороший подход при обустройстве общественной территории, на которой могут отдыхать, заниматься спортом и взрослые, и дети. Но есть замечание о соблюдении норм безопасности.

"Детская игровая площадка замечательная, однако песок – небезопасный вариант покрытия. На спортивной зоне тоже песок, но даже одна песчинка может вывести из рабочего состояния тренажер. Мы рекомендуем пересмотреть проект и сделать правильные подходы к использованию данной площадки. А вот в зоне с турниками, наоборот, нужно песка побольше – для безопасных занятий воркаутом", – отметила Светлана Калинина.

Инспекция ОНФ посетила двор по адресу улица Чичерина, 12, 14, 16. Работы здесь только начались, готовится основание для асфальтирования, поставлены бордюры. Именно завышенные бордюры, являющиеся препятствием для мам с колясками и пожилых людей, стали объектом критики общественников.

Во дворе дома №24а на улице Сенько общественники выявили неправильно смонтированное игровое оборудование, фундамент которого имеет острые углы и незащищенное соединение, что является нарушением требований безопасности. На этой же улице, в благоустроенном в 2017 году дворе дома №9, представители ОНФ раскритиковали очень узкий тротуар, который небезопасен для пешеходов.

Как выяснили общественники, не всегда до жителей доносят все условия участия в программе благоустройства. Так, на улице Бульвар Энтузиастов, 2а жителей убедили, что нельзя внести изменения в имеющийся у чиновников проект, а жители, в свою очередь, были готовы расширить междворовый проезд на условиях софинансирования.

"Чтобы таких ситуаций не повторялось, нужно вести более качественную работу с жителями, а не подходить формально к реализации программы", – обратилась к представителям заказчика Светлана Калинина.

Далее эксперты побывали по адресу улица Интернациональная, 89. Старинное жилое здание, являющееся памятником культурного наследия, находится в удручающем состоянии. В доме после пожара пострадала кровля, стены буквально вываливаются. Крыша дома ремонтируется из средств Фонда капитального ремонта. Специалисты ОНФ предложили провести ремонт крыши за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, признать дом аварийным и принять меры для расселения жителей. В противном случае деньги фонда будут выброшены на ветер.

В поселке Строитель общественники обсудили проблему с некачественной питьевой водой, которая не разрешается более 10 лет.

Управлению ТЭК и ЖКХ области эксперты порекомендовали в течение месяца разработать "дорожную карту" для решения проблемы с ржавой питьевой водой в поселке Строитель.

По всем проблемным вопросам региональное отделение ОНФ направило письма в надзорные ведомства и органы исполнительной власти.


фото: региональное отделение ОНФ





Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA