Эксперты предупреждают о новогодней уловке мошенников
Фото: ru.freepik.com

Эксперты предупреждают о новогодней уловке мошенников

26.12.2023 09:46
2040
В преддверии новогодних праздников злоумышленники стали чаще использовать схему со взломом аккаунтов пользователей мессенджеров и просить у знакомых деньги. По словам экспертов, мошенники пользуются рассеянностью людей, погруженных в предпраздничную суматоху, пишет "РИА Новости".

Для взлома аккаунтов аферисты используют фишинговые ссылки. Получив доступ, злоумышленники шлют адресатам из списка контактов взломанного пользователя сообщения, в которых просят деньги взаймы. При этом мошенники присылают фото банковской карты, в качестве владельца которой указан человек, чей аккаунт был взломан, и просят на нее перевести средства. Эти фотографии, конечно, являются подделкой.

Эксперты отмечают, что перед праздниками активность мошенников ожидаемо повышается. Это связано с предпраздничным ажиотажем, когда люди больше склонны принимать необдуманные решения.

Чтобы обезопасить себя, эксперты в первую очередь рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию. Кроме того, полезной может оказаться установка ограничений на звонки через мессенджер от аккаунтов не из списка контактов. Также не стоит мгновенно переходить по ссылкам, кто бы их ни отправил.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA