Эксперты рассказали о новых видах мошенничества с помощью QR-кодов
Фото: Павел Волков/Известия

Эксперты рассказали о новых видах мошенничества с помощью QR-кодов

26.09.2022 09:24
1696
Мошеннические схемы краж денег с электронных кошельков и карт начинают появляться на фоне развития в России системы оплаты покупок с помощь QR-кодов, пишет радио Sputnik.

По словам эксперта, чем больше россиян вливается в систему покупок через QR-коды, как альтернативу платежным сервисам Google Pay и Apple Pay, тем активнее аферисты придумывают новые способы заполучить чужие средства через эту систему.

Он также рассказал, каких угроз нужно ожидать тем, кто использует или собирается начать использовать QR-коды при оплате покупок.

"Когда, например в супермаркете, человек собирается воспользоваться QR-кодом при оплате, он обычно идет к кассе и готовит код заранее - активирует экран, чтобы не задерживать очередь. В этот момент появляются злоумышленники, которые фотографируют код на специальную камеру и воруют деньги", - сказал эксперт.

Возможны и взломы QR-кода, при котором деньги поступят не на счет продавца, а на кошелек мошенника. Мошенники попросту могут приклеить на QR-код свою этикетку.

Эксперты предупредили, что к развитию новых видов преступлений необходимо готовиться заранее, разрабатывая меры противодействия электронным мошенникам.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA