Эксперты Роскачества определили самые прочные яйца

23.04.2019 11:09
2472
В преддверии Пасхи эксперты Роскачества провели проверку яиц 38 торговых марок. По 35 показателям качества и безопасности проверили куриные столовые яйца высшей и отборной категории, сообщают "Известия".

Чтобы проверить яйца на прочность, эксперты роняли продуктовые пакеты в упаковке с 30-сантиметровой высоты, максимально приближая тест к рядовой продовольственной покупке.

Ни одного яйца не разбилось в упаковках ОАО "Птицефабрика "Атемарская", тогда как в упаковках ОАО "Птицефабрика "Молодежная" разбился весь десяток. Меньше разбитых яиц, как правило, оказывалось в картонных упаковках, говорится в сообщении Роскачества. Надежность замков на упаковках яиц отмечена у всех производителей.

Кроме того, эксперты не обнаружили в яйцах патогенных организмов. В целом вся продукция, представленная в веерном исследовании, оказалась безопасной как снаружи, так и внутри. Специалисты не выявили в яйцах тяжелых металлов, пестицидов, антибиотиков, повышенного количества микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки.

Масса нетто яиц также стала предметом исследования специалистов. Согласно стандартам Роскачества, в одной упаковке яйца не должны различаться по массе более чем на 5 г.

Этому требованию стандарта соответствовала продукция 10 торговых марок: "Вараксино "Деревенское", "Лента", "Просто Азбука", "Птичий край", "Самое вкусное", "Сельская новь", Fine Food, "Чебаркульская птица", "Птицефабрика "Боровская", "Птицефабрика "Владимировская".

В Тамбовской области средняя стоимость десятка яиц составляет 62 рубля.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA