Эксперты "Роскачества" проверили молочные сосиски

13.11.2018 15:23
3383
Молочные сосиски российских производителей проверили специалисты "Роскачества". Продукт изучили на соответствие 70 показателям и установили, что его действительно делают из мяса. В исследовании приняли участие 40 брендов, пишут "Известия". Эксперты проверили содержание в молочных сосисках сои и крахмала, антибиотиков, консервантов и уровень микробиологических показателей.

По итогам исследования развеяли миф, распространенный среди потребителей, что сосиски делают из субпродуктов и сои.
"В "Роскачестве" также опровергли легенду о том, что в сосиски кладут не только бумагу, но и мясо кошек и собак", - говорится в сообщении организации во вторник, 13 ноября.
Не все молочные сосиски соответствуют ГОСТу. Некоторые сделаны по "техническим условиям" (ТУ), потому их себестоимость снижена.

По итогам проверки только девять марок молочных сосисок из 40 соответствовали не только требованиям действующих норм, но и требованиям опережающего стандарта ведомства.

"В исследованных сосисках эксперты не обнаружили бактерий кишечной палочки, сальмонелл и листерий. Нет там и тяжелых металлов, радионуклидов и ГМО", - отметили в "Роскачестве".
В сосисках торговой марки "Мясокомбинат Псковский" зафиксировали наличие золотистого стафилококка, а в продукции "Балахоновский мясокомбинат" нашли сульфитредуцирующие клостридии (анаэробные спорообразующие микроорганизмы).

В семи товарах из 40 специалисты нашли крахмал, используемый  для уплотнения фарша. Влагоудерживающая добавка - каррагинан, не допускаемая госстандартом, встретилась в восьми случаях, а соя обнаружена в трех случаях.

В магазинах Тамбовской области средняя стоимость килограмма сосисок составляет 279, 16 рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA