Эксперты спрогнозировали курс рубля на ближайшие недели
Фото: pixabay.com

Эксперты спрогнозировали курс рубля на ближайшие недели

01.03.2022 21:30
4207
На фоне резкого повышения курса доллара США и евро по отношению к рублю российские эксперты поделились сегодня прогнозами относительного дальнейшего возможного изменения на рынке валют.

"Рубль реагирует укреплением на отсутствие дополнительного негатива в новостном потоке и на фоне поддержки, объявленных российскими властями и ЦБ РФ", - цитируют "Известия" начальника аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева.

По словам Евстифеева, переговоры РФ и Украины также позитивны для российских площадок.

"Очевидно, что волатильность на валютном рынке останется повышенной. Российские площадки остаются в вакууме, сформированном ЦБ. Ряд ограничений не позволяют говорить о полноценном рыночном характере движения котировок. Таким образом, рубль, вероятно, в ближайшие дни останется в коридоре 90-110 рублей за доллар и 100-120 рублей за евро", - поделился он.

Со своей стороны, управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин, отметил, что не видит никаких разворотов в курсе рубля к доллару, и отметил усилившуюся неопределенность.

"Теперь, в условиях отсутствия интервенций, среднедневная волатильность рубля зависит в большей мере от моментов продажи экспортеров валютной выручки, а также от внешнего информационного фона, который не улучшается. Против рубля также играет и стабилизировавшиеся цены на нефть, которые, вопреки ожиданиям, не стали расти", - рассказал он.

Причиной эксперт назвал заявление США о продаже нефти из стратегических запасов. После 4 апреля возможны значительные риски девальвации рубля, отметил Гришунин.

"Все зависит от решения Министерства финансов о выплате или невыплате по ближайшему выпуску евробондов и будет ли, в случае решения о невыплате, это событие воспринято как дефолт. По мере приближения к этой дате напряжение на валютном рынке будет возрастать", - цитирует издание Гришунина.

Среднесрочный прогноз курса рубля у Агентства остается прежний - 100-120 рублей за доллар.

Аналитик группы "Финам" Александр Потавин обратил внимание, что ЦБ РФ в связи с ограничениями, наложенными на его валютные резервы, с начала этой недели не проводил валютные интервенции.

"Наблюдаемое в понедельник и вторник укрепление курса рубля - это результат предпринятых ЦБ действий: резкое повышение ставки, обязательная продажа валютной выручки экспортёрами, запрет на продажу ценных бумаг для нерезидентов. Плюс к этому реализуются шаги, направленные на предотвращение вывода капитала из России", - продолжил эксперт.

Фондовые биржи в России закрыты, значит желающие купить валюту за счет продажи своих фондов, сделать это не могут, добавил он.

"Думаю, на ближайшую неделю курс доллара будет торговаться в районе 90-105 рублей. Соответственно, курс евро будет торговаться в диапазоне 100-115 рублей", - заключил специалист.

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал, что на курс рубля влияет и рост ключевой ставки, когда люди постепенно начали возвращать вклады в несанкционные банки, и эффект от приказа на продажу экспортерами 80% валютной выручки, и запрет на вывоз нерезидентами капитала.

"При этом все равно нужно понимать, что фондовый рынок, будучи закрытым, пока не успел ощутить всю полноту обвала - тот же Сбер обвалился чуть ли не до 20 рублей за акцию на Лондонской бирже", - подчеркнул финансист.

Он назвал грамотными действия правительства, которое одобрило покупку акций на рынке на средства ФНБ на сумму до триллиона рублей.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA