Эксперты спрогнозировали подорожание сигарет на 25% в 2020 году
Фото: 11.rodina.news

Эксперты спрогнозировали подорожание сигарет на 25% в 2020 году

23.01.2020 09:55
1833

Цены на табачные изделия и электронные сигареты в 2020 году могут вырасти на 20-25%. Такой прогноз сделали в Аналитическом центре при правительстве РФ, пишут "Известия".

По мнению экспертов, это произойдет по двум причинам: дополнительные затраты производителей на маркировку сигарет, а также повышение акцизов. С 1 марта 2019 года маркировка стала обязательной - производители начали размещать на каждой пачке цифровой код Data Matrix.

Для того чтобы отвечать новым требованиям, бизнесу пришлось установить новое оборудование на заводах. Существенные затраты на этот проект по итогам 2019 года скажутся и на конечной цене товара. Правда, размер финансовой нагрузки на отрасль в Аналитическом центре уточнять не стали. Кроме того, с 1 апреля 2020 года Минпромторг намерен остановить выдачу специальных марок тем производителям, которые не включились в процесс маркировки изделий.

Также стоимость сигарет увеличится из-за инвестиций компаний в другие производственные процессы, в частности, связанные с повышением требований к качеству продукции и ее сертификации, полагает замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина.

Более того, с 1 января традиционно увеличились акцизы. Так, для сигарет они выросли на 4% - до 1966 рублей за 1 тыс. штук плюс 14,5% расчетной стоимости, которая исчисляется исходя из максимальной розничной цены (не менее 2671 рубля за 1 тыс. штук).

Сегодня средняя стоимость легальной пачки сигарет в России составляет 115 рублей. Из них минимум 64 рубля составляют налоги.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA