Эксперты центра питания: полноценный обед не нужно заменять пирожками

16.10.2019 12:25
3063

Эксперты Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии рассказали, как правильно питаться на работе, сообщают " Известия".

В первую очередь специалисты советуют не пропускать обеденный перерыв и питаться пять-шесть раз в день, чтобы промежутки между приемами пищи не превышали 2,5 - 3 часа. Более длительные перерывы могут обернуться стрессом для организма.

Как пояснили эксперты, отсутствие еды в желудке более четырех часов приводит к сокращению его стенок и появлению голодных болей. Все это сопровождается выделением соляной кислоты, которая раздражает слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, что приводит к развитию язвенной болезни, дуоденита и гастрита.

В то же время полноценный обед не нужно заменять пирожками и булочками, лучше приносить еду с собой. При работе в офисе пища не должна быть жирной, иначе это может привести к ожирению. Также не следует злоупотреблять соленым, поскольку это приводит к появлению отеков на ногах и повышению артериального давления .

Для быстрого перекуса лучше отдать предпочтение фруктам, орехам, сухофруктами или небольшому количеству горького шоколада. Также нужно чаще вводить в свой рацион овощи — в них содержатся много витаминов и минералов, к тому же они не влияют на вес.

В сутки надо пить около 1-2 литров воды и выходить из-за рабочего стола каждые 30—40 минут, чтобы сделать разминку или несколько физических упражнений, чтобы восстановить кровообращение.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA