Эксперты выяснили, сколько денег нужно семьям для "нормальной жизни"

16.05.2019 10:28
1983
Для нормального уровня жизни среднестатистической семье из трех человек в России нужно 78 тысяч в месяц. Об этом говорят данные исследования холдинга "Ромир", которое есть в распоряжении РИА Новости.

Опрос был проведен по всей стране в апреле этого года. В нем приняли участие 1,5 тысячи человек, которым задавали вопрос, сколько требуется денег семье из трех человек для "нормальной жизни".

Согласно исследованию каждой четвертой семье хватит в месяц от 45-60 тысяч рублей, каждой десятой - 30-45 тысяч. Чуть более половины (51%) опрошенных полагают, что для достойного уровня жизни требуется доход в 60-120 тысяч рублей. При этом 11% респондентов ежемесячно нужно более 120 тысяч рублей.

Два процента россиян могут обеспечить нормальный уровень жизни при доходе в 20-30 тысяч рублей, а один процент - при менее 20 тысячах рублей. В среднем запрос средней российской семьи за год вырос на 2,1 тысячи рублей или на три процента, говорится в исследовании.

С географической точки зрения самые высокие запросы у жителей Северо-Запада, которым для "нормальной" жизни требуется 93,5 тысячи рублей в месяц. В Центральном округе эта сумма составляет 82,9 тысячи рублей.

Как отмечает "Ромир", новые исследование указывает на то, что запросы россиян приблизились к показателям 2014 года, когда для "нормальной" жизни семье в среднем требовалось 78,5 тысячи рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA