Экзаменационные билеты для водителей планируют изменить

18.01.2018 11:00
3475

Госавтоинспекции предложили изменить 14 экзаменационных билетов для водителей. Речь идет о вопросах по оказанию первой помощи, в ответах на которые были обнаружены ошибки.

Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) совместно с НИИ Минздрава РФ разработала проект поправок, который был передан в Госавтоинспекцию.

Изменения, в частности, были предложены к ответам на ситуационные вопросы о непрямом массаже сердца, а также об оказании помощи при открытом переломе конечности.

Кроме того, специалисты предлагают отказаться от рекомендации извлекать из машины пострадавшего, если у него не прощупывается пульс.

Как сообщили «Известиям» в Минздраве, ведомство согласно с правками экспертов. Комментариев от ГИБДД пока не поступало. Согласно исследованиям НИИ, около четверти пострадавших в ДТП, которые умерли до прибытия скорой, имели шанс на выживание при оказании первой помощи.

В Тамбовской области за 2017 год более 15 тыс жителей получили водительские права. При этом теоретический экзамен в автошколах региона сдавали 25340 человек, 9744 из них справились с ним с первого раза (38%).  Вождение сдавали 18542 жителя, из них успешно сдали экзамен 5771 человек (31%).

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA