Электронные отношения

22.03.2010 17:07
3953
Состоялся семинар на тему «Электронные процедуры государственных закупок» для организаций, участвующих в торгах. Его провела Тамбовская областная торгово-промышленная палата совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области.
Специалисты-практики рассказали представителям бизнеса о нововведениях в законодательстве о госзакупках в части проведения открытых аукционов в электронной форме, а также дали рекомендации по методике работы на электронных торговых площадках.
Законодательная база Российской Федерации до недавнего времени предполагала, что все процедуры проведения конкурса опираются исключительно на "бумажные" отношения между заказчиком и участниками. Постепенно же сектор госзакупок переходит на новую стадию развития - в сферу электронного размещения.
На первый взгляд электронная процедура госзаказа проста, однако, в ней есть и подводные камни. Во-первых, по словам директора Аналитического центра экономического развития ТГТУ Игоря Храпова, существует множество нюансов при заполнении конкурсной заявки, где важную роль играет каждая поставленная галочка. Так, один неверный клик мышкой легко может перенести организацию в Реестр недобросовестных поставщиков, что не только не позволит выиграть конкурс, но отрицательно скажется на дальнейшей работе организации. Во-вторых, организация должна заранее получить электронную цифровую подпись, которая обеспечивает защиту авторства информации, не позволяет подделать документ и придает юридическую значимость.
Эксперты подчеркнули большие возможности электронных процедур государственных закупок - прозрачность всех этапов работы, высокую конкуренцию, экономию бюджетных средств, а также защиту информации в момент проведения аукциона и невозможность сговора его участников.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA