Электронный полис ОСАГО скоро вытеснит бумажный

21.11.2017 09:41
3264

Изменения в законодательство РФ до конца 2017 года готов внести Минфин РФ. Речь идет об отмене предоставлять  сотруднику ГИБДД распечатанный полис ОСАГО, который был оформлен автовладельцем в электронном виде, сообщает  пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

О замене бумажного полиса ОСАГО журналистам рассказал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев  в рамках  XI Ежегодного форума «Будущее страхового рынка» в Москве

«Мы хотим от этого вообще отказаться. Когда эта была строгая отчетность, еще было понятно. Когда это бумажка, распечатанная на принтере, по сути, это не имеет смысла», - подчеркнул Алексей Моисеев.

По его мнению, электронный полис ОСАГО должен быть полностью электронным. «Сейчас мы концентрируемся на принятии трех основных положений. Первое - это совершенствование европротокола, второе - совершенствование «зеленой карты», чтобы обеспечить конкурентность российских страховых компаний по сравнению с иностранными. Третья история - это полностью электронный полис ОСАГО. Когда не надо возить ни распечатки, ничего. Чтобы сотрудники ДПС сами проверяли на своих мониторчиках», - сказал заместитель министра финансов России.

На сегодняшний день автовладелец обязан возить с собой бумажную версию электронного полиса ОСАГО и по первому требованию предъявлять ее сотруднику ГИБДД.

«Пока требование возить с собой распечатку е-ОСАГО – необходимость. Не все сотрудники полиции имеют специальное оборудование, которое позволит выйти в Интернет и проверить подлинность е- ОСАГО. Особенно это актуально в регионах, - комментирует Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт. – Поэтому к данной инициативе стоит отнестись с определенной осторожностью, и в переходном периоде предоставить возможность проверить полис ОСАГО с помощью сети интернет в мобильном телефоне автовладельца».
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA