Электросамокаты хотят ограничить по весу
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Электросамокаты хотят ограничить по весу

07.09.2022 09:53
1929
Езду на электросамокатах хотят ограничить скоростью не больше 25 километров в час, а их масса должна быть не выше 35 килограммов, если речь идет о движении по тротуару. Об этом говорится в подготовленном Минтрансом проекте постановления правительства, вносящем изменения в Правила дорожного движения, сообщает "Парламентская газета". В нем содержатся и другие новеллы, в частности вводятся новые дорожные знаки, изменяются правила парковки и не только. Чтобы принять документ, кабмин может снять мораторий на точечные правки ПДД, рассказали эксперты. 

В ПДД хотят записать, что дети до семи могут передвигаться на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности по тротуарам, пешеходным зонам и велопешеходным дорожкам. Дети 7-14 лет должны кататься по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. А все, кто старше, могут ехать как по тротуарам и велодорожкам, так и по обочинам дорог или даже по краю проезжей части, если на ней действует ограничение скорости в 60 километров в час.

В правилах могут появиться новые дорожные знаки -  "Движение на СИМ запрещено", "Лица, использующие для передвижения СИМ" и "Кроме лиц, использующих для передвижения СИМ".

В проекте постановления кабмина есть новые дорожные знаки, например "Зарядка электромобилей" и "Движение автобусов запрещено", а знак парковочного места хотят совместить с табличками "Платные услуги" и "Инвалиды". Проектом вносится новый вид дорожной разметки для обозначения диагонального пешеходного перехода. Разметкой хотят обозначать зону парковки без разделения на машино-места, при этом платные зоны будут маркировать синим, а бесплатные - голубым цветом. Остановку и парковку на направляющих островках и островках безопасности дорог запретят.

Также Минтранс собирается решить вопрос с практикой стоянок автобусов в жилой зоне. Сейчас недобросовестные перевозчики пользуются правовым пробелом, по которому автобус почему-то не значится как запрещенное к проезду по дворам и стоянке там транспортное средство. В отредактированных ПДД это исправят.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA