Энергоэффективные дома "ТАМАК" успешно прошли европейскую сертификацию

28.05.2018 10:52
4870

АО «ТАМАК» теперь может строить дома в Австрии и Швейцарии наравне с европейскими строителями. Предприятие уже имеет большой опыт поставки комплектов быстровозводимых домов в Европу и ближнее зарубежье, но получение   специального сертификата от австрийского института «Хольцфоршунг» позволяет компании поставлять дома для массового строительства и участвовать в госпрограммах.

В июле 2017 года АО «ТАМАК» совместно с австрийским институтом «Хольцфоршунг» начали заниматься сертификацией конструкций панельных и термобрусовых домов на соответствие европейским стандартам.


Потребовалось провести большую работу, так  как  все материалы и комплектующие, используемые для изготовления и строительства домов, также должны иметь европейские сертификаты соответствия. Отдельные российские производители согласились сертифицировать свою продукцию по европейским стандартам. Ряд материалов все -таки будет импортироваться.

Самый важный блок работ по проверке качества был связан с комплексной оценкой каждого этапа производства и строительства, а также качества самих панелей домокомплектов. Следует отметить, что нормативные требования к ограждающим конструкциям в Европе отличаются от Российских требований СНиП более высоким показателем сопротивления теплопередаче.

13 марта 2018 года компания «ТАМАК», первая в России, получила от института «Хольцфоршунг» разрешение (допуск) на поставку домостроительной продукции в Австрию и Швейцарию, а также знак, который дает право маркировать продукцию домостроения европейским знаком качества.

Получение разрешительного документа от института предусматривает проведение ежегодных проверок производства и качества продукции «ТАМАК». Допуск на поставки в Австрию и Швейцарию – это только первый шаг.

«В июне 2018 года, после проведения повторной проверки со стороны института «Хольцфоршунг», «ТАМАК» получит разрешение на поставки в Германию. Параллельно с проведением сертификации для поставок в Австрию и Швейцарию подана заявка на получение аналогичного разрешения для поставок во все остальные европейские страны. Эта процедура займёт примерно 10-12 месяцев» - Петер Кеттенбаум, технический директор АО «ТАМАК».

На сегодняшний день завершено строительство уже третьего демонстрационного дома в Австрии.

Оценить все нюансы «европейских» домов «ТАМАК» можно посетив выставочные комплексы Musterhauspark Haid и Musterhauspark Eugendorf.




На правах рекламы

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA