Эпидемиолог спрогнозировал рекорды по заболеваемости коронавирусом
Фото: Константин Кокошкин, "Известия"

Эпидемиолог спрогнозировал рекорды по заболеваемости коронавирусом

13.01.2022 14:15
2470
Пятая волна коронавируса будет серьезной и принесет рекорды по заболеваемости, считает главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с "Известиями". 

"Конечно, пятая волна коронавирусной инфекции неизбежна. На мой взгляд она будет очень серьезной и, вполне вероятно, даст нам рекорды по заболеваемости, так как штамм "Омикрон" отличается высоким уровнем зараженности. Но остается надежда, что благодаря невысокому уровню летальности вируса наша страна не будет бить рекорды по смертности. В любом случае нагрузка на систему здравоохранения будет колоссальной", - сказал он в четверг, 13 января.

Альтштейн отметил важность соблюдения ограничительных мер, которые уменьшат количество контактов между людьми - ношение масок, социальную дистанцию, самоизоляцию. Кроме того, эксперт призвал вакцинироваться. При этом специалист выразил мнение, что штамм "Омикрон" так же опасен для детей, как и другие вариации коронавирусной инфекции. "Он не должен вызывать особые проблемы у детей, так как летальность среди них низкая. Главной опасностью нового штамма является его высокий уровень распространения", - заключил Альтштейн.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 14 января оценить готовность медучреждений к развертыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек для лечения пациентов с COVID-19 на фоне распространения "Омикрон"- штамма. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA