"Это что-то невероятное": тамбовчане отпраздновали День парашютистов в небе
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

"Это что-то невероятное": тамбовчане отпраздновали День парашютистов в небе

27.07.2020 10:15
4729
26 июля в России отмечается День парашютиста. Это неофициальный праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютизма. В этом году он отмечает 90-летнюю дату. Праздник выпал на прыжковую смену на аэродроме ДОСАФФ в селе Горелое, поэтому корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" отправился туда, чтобы увидеть, как парашютисты поднимаются в небо, как они отмечают праздник и что их заставляет смотреть на землю с высоты.

"Это невероятно! Словами не передать ощущения! Но очень хочу снова прыгнуть!"

Анастасия Селиванова не скрывала эмоции после приземления. Ещё бы - она сделала это впервые, в тандеме. Это особая дисциплина, которая выполняется с высоты не менее 2500 м. Такие прыжки с инструктором выбирает по своему желанию сам парашютист. Селиванова прыгнула после того, как ей подарил сертификат брат, но девушка уже хочет его повторить.


В основном же новички прыгают с парашютом одни и с высоты в 800 м. Для этого сначала они проходят теоретическую подготовку в авиационно-спортивном клубе ДОСАФФ. Там будущие парашютисты изучают, как надо складывать парашют, осваивают разные возможные ситуации в воздухе, учатся приземлению на специальных тренажёрах - подвесных системах. А за полтора часа до прыжка повторяют это уже на территории аэродрома. 

Упаковывают парашют и готовят прыгающих профессионалы - инструктора или спортсмены. Это дело не легкое - вес снаряжения более 20 кг. Поэтому, готовясь залезть в самолет, парашютисты сидят на земле, вытянув ноги. 

Кстати, заходят в самолет - а с аэродрома в Горелом летают на АН-2 - в определенном порядке. Группируют по весу и уровню подготовки, поэтому новички сидят ближе к краю, им прыгать первыми. По словам начальника парашютно-десантной и поисково-спасательной службы Руслана Филимоненко, не было случаев, когда кто-то отказывался от задуманного. Были случаи, когда желающего тошнило от волнения, но не более. Если же парашютист уже в самолете испугался, то Филимоненко рекомендует как можно быстрее сказать об этом инструктору. В случае, если самолёт ещё только взлетает, его могут отсадить подальше.

Если все оказались готовы, то дальше в действие вступает техника.

"Через три секунды парашют раскроется. Сейчас у них парашют уложен на принудительное раскрытие, они выпрыгивают  и он сам раскрывается. Возможно прыгать под стабилизирующим парашютом - 3 секунды, дергают кольцо и он раскрывается", - отметил Филимоненко.

Опытные парашютисты совершают прыжки с 1200 м и выше. Их парашюты отличаются формой (более похожей на крыло), и, как следствие, управляемостью. Это, как правило, спортсмены - то есть те, кто сделал более 3 прыжков. Спортсмены участвуют и в соревнованиях, например, на точность приземления, но в основном они выполняют упражнения разной сложности и акробатики в воздухе.


И "перворазники", и спортсмены собираются на аэродроме в Горелом каждые выходные - конечно, иногда им мешает погода и тогда прыжки переносятся. Собираются для общения, чтобы оказаться в кругу таких же увлеченных.

"Лично для меня это - такое же хобби, как для коллег охота или рыбалка. Мне нравится прыгать с парашютом. Компания плюс самое по себе интересное занятие. Для меня каждое приземление - ещё и эмоции" - рассказал спортсмен-парашютист Владимир Лыман. 

Именно об ощущениях, эмоциях от прыжка, говорят парашютисты, собравшиеся на аэродроме в Горелом и сотрудники тамбовского аэроклуба. Готовят самолет, собирают-разбирают амуницию (свою в основном, но также и взятую в аренду) потому что любят авиацию и небо. Поэтому здесь собираются те, кто прыгнул первый раз, а рядом с ними парашютисты, кто совершил 10 000 прыжков.

"Это нужно почувствовать. Когда поднимаешься на самолет в небо....когда приезжаешь с утра на аэродром, утром, никого ещё нет, приехало только руководство. Туман, тишина, и потом начинается движение...Вот это надо увидеть, это просто загляденье, магия. Авиацию надо любить", - рассказала председатель регионального отделения ДОСААФ России Тамбовской области Марина Почечуева

Прыжковые смены проходят по выходным в зависимости от погоды. Прыгнуть можно, начиная с 14 лет. 


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA