"Это очень большая проблема": врач раскрыл главную опасность храпа
Фото: prostarenie.ru

"Это очень большая проблема": врач раскрыл главную опасность храпа

06.03.2020 07:00
4562
Храп оказывает негативное влияние на здоровье не только спящего человека, но и его партнера. Об этом рассказал, доктор медицинских наук невролог Михаил Тардов. По его словам, когда один из партнеров храпит, сон другого становится прерывистым, а иногда невозможным.

 "Это приводит к тому, что сон не дает возможности отдохнуть, и, напротив, вызывает повышенную сонливость в дневное время, которая не просто ухудшает качество жизни во время бодрствования, но может быть опасна — особенно для водителей и лиц, работающих с движущимися механизмами", - заявил Михаил Тардов.

По мнению Тардова, решением проблемы может стать раздельный сон. Однако даже в этом случае находящийся рядом с храпящим может не заметить у своего партнера развитие нарушений дыхания — апноэ, пишут "Известия".
"В случае раздельного сна уменьшаются шансы на то, что один из супругов заметит остановку дыхания во сне второго супруга, которая может возникать на фоне храпа. В этом случае многие проблемы: повышение давления, утренние головные боли, ночные нарушения сердечного ритма, снижение потенции, дневная сонливость — не находят объяснения", — подчеркнул невролог.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA