Евгений Матушкин об отчете губернатора: "Это призыв объединяться и трудиться"

11.04.2019 14:34
4078
Сегодня губернатор Александр Никитин выступил на расширенном заседании Тамбовской областной Думы с отчётом о результатах деятельности администрации области за 2018 год.

Спикер облдумы Евгений Матушкин поделился мнением об отчете.
Сегодня состоялось тридцать шестое заседание регионального парламента, на котором перед депутатами с отчетом о деятельности администрации области за 2018 год выступил губернатор Александр Валерьевич Никитин. Отчет губернатора - событие, которое долго ждали и обсуждали в кулуарах - каждого интересовало, какими окажутся итоги прошлого года, в чем мы достигли успехов, где необходимо усилить работу или изменить подход. Уверен, что сегодняшнее выступление губернатора, его основные мысли и тезисы также будут долго обсуждаться и находиться под пристальным вниманием и депутатов, и муниципальных руководителей, и общественности. 

Александр Валерьевич выступал ярко, убедительно, подтверждая свои мысли реальными цифрами о проделанной работе. Эту блестящую речь сложно назвать отчетом об итогах за прошлый год. Я бы назвал его Посланием руководителя региона к каждому жителю области. Подчеркну: не только к депутатам, но и ко всем жителям нашего края, которым небезразлична его судьба.

Александр Валерьевич Никитин – настоящий патриот Тамбовщины, который решил посвятить свою жизнь служению малой родине. Именно поэтому Послание губернатора строилось вокруг благополучия каждого тамбовчанина. А достигнуть этого можно, как точно отметил наш лидер, путем развития экономического и промышленного потенциала, совершенствования социальной сферы, модернизации здравоохранения и образования, создания кадрового фундамента.
   
Область добилась успехов во многих отраслях экономики. Регион занимает хорошие позиции по производству мяса птицы и свинины. Нельзя не отметить достижения тамбовских аграриев - по итогам 2018 года Тамбовская область занимает 4 место в ЦФО по производству зерна в весе после доработки, 2 место после Воронежской области по производству подсолнечника в зачетном весе.  Регион входит в топ-20 субъектов страны по оценке состояния инвестиционного климата. Тамбовская область является одним из лидеров по развитию сельских территорий. И все это – на фоне открытия перинатального центра, строительства новых спортивных объектов и дворцов культуры, проведения культурно-массовых мероприятий всероссийского и международного уровней. Увеличилась средняя продолжительность жизни до 73,9 лет.

Также губернатор наметил долгосрочные и краткосрочные цели и дал ряд поручений. Среди них - завершение реконструкции стадиона «Спартак», учреждение музыкального фестиваля им. С.В. Рахманинова для детей, еще большая поддержка материнства и детства, создание комфортных условий для развития малого и среднего предпринимательства, повышение качества и доступности медицинской помощи и многое другое. Особое внимание губернатор уделил национальным проектам. В 2018 году были разработаны и утверждены 49 региональных проектов в рамках 12 национальных проектов. Общий объем их финансирования за шесть лет составит порядка 30 млрд. рублей. Эти очень солидные средства должны быть использованы как можно эффективнее.

Главой региона поставлены амбициозные задачи, и путь к их достижению уже положен. Вся наша ежедневная работа – деятельность исполнительной и законодательной власти - направлена на то, чтобы в Тамбовской области было комфортно жить и работать, чтобы росли доходы и зарплата населения, чтобы молодые специалисты связывали свою судьбу с местом, где прошло их детство, чтобы пожилые граждане чувствовали заботу о себе. Но самое главное, что я услышал в Послании губернатора региональному законодательному собранию, - это призыв объединяться и трудиться. И не думать, что кто-то сделает это вместо тебя. Трудиться с любовью к своему делу и к месту, где живешь, вкладывать в работу душу и не уставать задавать себе вопрос: что я оставлю после себя и действительно ли это то, что мне хотелось бы оставить?

Фото на превью: Павел Васильев


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA